L'arte di arredare

Asta a tempo N. 238

L'arte di arredare

lun 31 Ottobre - mar 8 Novembre 2022
31 ottobre - 8 novembre 2022

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi dal 10 e 11 e dal 14 al 18 novembre
orario 9-13 / 15-18
in Corso Italia, 6 - Firenze

Ritiri solo su appuntamento
:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 379 1270647

Lotti visibili su appuntamento
il 4 e 7 novembre
per info e appuntamenti:
tel. 055 295089 - segreteria@maisonbibelot.com
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

361 - 390  di 715 LOTTI
Lotto N. 361

Piccolo cassettone a ribalta in ciliegio

realizzato in stile settecentesco, intarsiato con filettature, h cm 106 x100 x47
Lotto N. 361

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 362

Piccolo stipo bar da tavolo in satinwood

Anni Venti
con sportello a calatoio a vetro, fondo a specchio, lievi difetti, h cm 42x47x20
Lotto N. 362

Anni Venti
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 363

Piccolo tavolino da appoggio

h cm 71, diam cm 34
Lotto N. 363

Piccolo tavolino da appoggio

h cm 71, diam cm 34
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 364

Poltrona bergere imbottita

rivestita in tessuto color tabacco ad imitazione del camoscio, con applicazioni di grandi borchie, h cm 114
Lotto N. 364

Poltrona bergere imbottita

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 365

Poltrona e pouf Frau in pelle bruna

difetti, poltrona h cm 90x96x85, pouf h cm 40x68x47
Lotto N. 365

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 366

Porta carbone in satinwood

Inghilterra, inizio del XX secolo
intarsiato con filettature e medaglione ovale, al verso reca paletta, h cm 32x36x40
Lotto N. 366

Porta carbone in satinwood

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 367

Portavasi in bronzo

Arte Orientale
inciso con palmeti, alcuni difetti, h cm 24
Lotto N. 367

Portavasi in bronzo

Arte Orientale
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 368

Portavasi in metallo dorato

con festoni floreali in rilievo, piedi ferini, alcuni difetti, h cm 28,5, diam cm 20
Lotto N. 368

Portavasi in metallo dorato

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 369

Sedia da bambino in noce

schienale sagomato, gambe anteriori a spillo, sedile rivestito in tessuto color ciliegia, h cm 70
Lotto N. 369

Sedia da bambino in noce

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 370

Sedia in noce

cartella a giorno centrata da incisione a fiore, seduta in paglia di Vienna, lievi difetti
Lotto N. 370

Sedia in noce

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 371

Sedia in piuma di mogano

metà del XIX secolo
sedile rivestito in raso verde
Lotto N. 371

Sedia in piuma di mogano

metà del XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 372

Serie di tre cornici

dipinte a imitazione della radica, montate a specchio, h cm 57x41
Lotto N. 372

Serie di tre cornici

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 373

Set da camino in ferro battuto

composto da quattro attrezzi su piedistallo e una paletta, h cm 77 (6)
Lotto N. 373

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 374

Specchiera con cornice in legno intagliato e laccato

utilizzabile sia in verticale che orizzontale, lievi difetti, cm 142x46
Lotto N. 374

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 375

Specchiera da toilette tripartita

con cornici in legno intagliato e dorato, cm 83x100
Lotto N. 375

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 376

Specchiera moderna in ottone e vimini

di forma ottagonale, cm 95x95
Lotto N. 376

di forma ottagonale, cm 95x95
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 377

Stipetto pensile in legno laccato

decorato con cavallo, h cm 54x50x22
Lotto N. 377

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 378

Tavolino da appoggio e da lavoro in piuma di noce

seconda metà del XIX secolo
piano con bordo a becco di civetta intagliato con rosoni, da alzarsi a celare vani portaoggetti, un cassetto nella [..], h cm 78x68x48
Lotto N. 378

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 379

Tavolino da lavoro in noce

metà del XIX secolo
piano a vassoio da alzarsi a celare specchio e vani, un cassetto nella fascia, da resturare, h cm 70x52x35
Lotto N. 379

Tavolino da lavoro in noce

metà del XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 380

Tavolo da pranzo in legno laccato color ocra

inizio del XX secolo
piano ovale con bordo intagliato a rosoni, fusto centrale su quattro piedi a grottesche, alcuni difetti, h cm 80x110x127
Lotto N. 380

inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 381

Teca pensile da tipografia in legno tenero

con numerosi vani a giorno, h cm 75x95x6
Lotto N. 381

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 382

Tre applique in metallo dorato

di diverse tipologie e dimensioni, h cm 30, cm 50 e cm 60
Lotto N. 382

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 383

Tre complementi di arredo

una consolle di gusto liberty e due grandi specchiere in cornice, alcuni difetti, consolle h cm 103x115x33, specchiere h cm 82x134
Lotto N. 383

Tre complementi di arredo

Stima
€ 100,00 / 120,00
Non più disponibile
Lotto N. 384

Tre complementi di arredo

XIX secolo
composto da comoda e coppia di sedie in noce con sedili impagliati, difetti, h cm 75x54x40, h cm 88
Lotto N. 384

Tre complementi di arredo

XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 385

Tre vasi da fiori in cristallo

h da cm 23 a cm 25
Lotto N. 385

h da cm 23 a cm 25
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 387

Un vaso in cristallo, bronzo dorato e marmo

XX secolo
coppa a tulipano sorretta da due putti intrecciati, base circolare in marmo su piedi ferini, corredato di una [..], h cm 44
Lotto N. 387

XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 388

Vaso in legno

di forma allungata, h cm 57x11x11
Lotto N. 388

Vaso in legno

Stima
€ 50,00 / 60,00
361 - 390  di 715 LOTTI