L'arte di arredare

Asta a tempo N. 238

L'arte di arredare

lun 31 Ottobre - mar 8 Novembre 2022
31 ottobre - 8 novembre 2022

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi dal 10 e 11 e dal 14 al 18 novembre
orario 9-13 / 15-18
in Corso Italia, 6 - Firenze

Ritiri solo su appuntamento
:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 379 1270647

Lotti visibili su appuntamento
il 4 e 7 novembre
per info e appuntamenti:
tel. 055 295089 - segreteria@maisonbibelot.com
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

301 - 330  di 715 LOTTI
Lotto N. 301

Vassoio da arrosto in metallo argentato

bordo smerlato, fondo tripartito per presentare la carne e le verdure, cm 39x56
Lotto N. 301

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 302

di forma ovale, bordo a cannette, cm 49,5x36
Lotto N. 302

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 304

Versatoio in metallo argentato

h cm 37x23x17
Lotto N. 304

h cm 37x23x17
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 305

Miscellanea di accessori per la tavola in vetro e porcellana

composta da piattini e tazze Richard Ginori e Laveno e coperchi di varie fogge e dimensioni, contenuti entro scatole [..], (177)
Lotto N. 305

Stima
€ 50,00 / 60,00
Non più disponibile
Lotto N. 308

Cachepot antropomorfo in terraglia

h cm 36x30x25
Lotto N. 308

h cm 36x30x25
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 309

Carrello portavivande in metallo

Anni Settanta
due ripiani in vetro fumè, struttura in metallo argentato a imitazione del bambù, su ruote, lievi difetti, h cm 99x75x50
Lotto N. 309

Anni Settanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 310

Cassapanca in noce

inizio del XX secolo
realizzata in stile neorinascimentale, h cm 60x162x60
Lotto N. 310

Cassapanca in noce

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 311

Cassapanca in rovere

prima metà del del XX secolo
fronte intagliato con iscrizioni, h cm 72x128x62
Lotto N. 311

Cassapanca in rovere

prima metà del del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 312

Cassone popolare in legno tenero

inciso con motivi geometrici, all'interno rivestito in tessuto cremisi e adattato a mobile bar, h cm 80x115x70
Lotto N. 312

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 313

Colonna portavasi in legno intagliato e dorato

inizio del XX secolo
realizzata in stile neogotico, alcuni difetti, h cm 120,5x32x32
Lotto N. 313

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 314

Coppia di alte colonne in legno laccato e tessuto

capitelli e base a plinto laccati color crema, colonna imbottita e rivestita in tessuto damascato rosso e passamaneria [..], h cm 220
Lotto N. 314

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 315

Lotto N. 315

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 317

Coppia di poltroncine basse imbottite

prima metà del XX secolo
rivestite in filaticcio nei toni del beige e marrone, bordo a frangia, piedini in noce, h cm 84,5x70x56
Lotto N. 317

prima metà del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 318

Coppia di ventole in legno dorato

prima metà del XX secolo
realizzate in stile settecentesco con cornici intagliate con motivi vegetali e floreali e specchi molati, due [..], cm 62x40
Lotto N. 318

prima metà del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 319

Coppia di ventole in legno intagliato e dorato

realizzate in stile settecentesco, cm 58,5x35
Lotto N. 319

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 320

Cornice in legno intagliato

inizio del XX secolo
di gusto Liberty , montata a specchiera con teoria di trifogli, h cm 58x70
Lotto N. 320

Cornice in legno intagliato

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 321

Cornice in pastiglia dorata

inizio del XX secolo
di gusto Liberty, decorata con teoria di frutti di mora, montata a specchiera, h cm 52x62
Lotto N. 321

Cornice in pastiglia dorata

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 322

Credenza a due corpi in legno laccato grigio-celeste, Barthel

due sportelli laterali a vetro, nella parte centrale scaffali a giorno con cassetto e due sportelli sottostanti, [..], h cm 250x235x51
Lotto N. 322

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N. 323

Credenza bassa da cucina in legno laccato grigio-celeste, Barthel

piano in marmo verde con incassati due lavelli in acciaio inox con rubinetteria, tre cassetti nella fascia con [..], h cm 80x240x61
Lotto N. 323

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N. 324

Credenza con alzata in noce

inizio del XX secolo
realizzata in stile neorinascimentale, alcuni difetti, h cm 135x285x85
Lotto N. 324

Credenza con alzata in noce

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 325

Credenza da incasso a due corpi in legno laccato grigio-celeste, Barthel

quattro sportelli a vetro uno dei quali contenete frigorifero Whirpool, possibili difetti, h cm 250x230x60
Lotto N. 325

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N. 326

Credenza in ciliegio

realizzata con materiale antico, all'interno rivestita in damasco rosso, h cm 90x150x47
Lotto N. 326

Credenza in ciliegio

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 327

Credenza in noce

realizzata con materiale antico in stile seicentesco, h cm 113x203x50
Lotto N. 327

Credenza in noce

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 328

Cucina economica, Therma

Anni Trenta
funzionante, colore blu, possibili difetti, h cm 85x100x57
Lotto N. 328

Cucina economica, Therma

Anni Trenta
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 329

Culla in legno laccato

Anni Settanta
di colore bianco, dipinta a motivi floreali, lievi difetti, h cm 94x87x60
Lotto N. 329

Culla in legno laccato

Anni Settanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 330

Curiosità d'epoca

una fioriera pensile in legno laccato e dorato, un candelabro animalier a foggia di cobra in metallo dorato, un [..], fioriera h cm 83x30x15, candelabro h cm 18, pouf h cm 27x42x32 (4)
Lotto N. 330

Curiosità d'epoca

Stima
€ 60,00 / 80,00
301 - 330  di 715 LOTTI