L'arte di arredare

Asta a tempo N. 238

L'arte di arredare

lun 31 Ottobre - mar 8 Novembre 2022
31 ottobre - 8 novembre 2022

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi dal 10 e 11 e dal 14 al 18 novembre
orario 9-13 / 15-18
in Corso Italia, 6 - Firenze

Ritiri solo su appuntamento
:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 379 1270647

Lotti visibili su appuntamento
il 4 e 7 novembre
per info e appuntamenti:
tel. 055 295089 - segreteria@maisonbibelot.com
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

211 - 240  di 715 LOTTI
Lotto N. 211

Scuola veneta del XVIII secolo

Natività

olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 117x174
Lotto N. 211

Natività

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 212

Paesaggi lacustri

XIX secolo
coppia di dipinti ad olio su cartone in ovale, in belle cornici coeve in legno intagliato e dorato con motivi [..], cm 22x17
Lotto N. 212

Paesaggi lacustri

XIX secolo
Stima
€ 650,00 / 700,00
Lotto N. 213

Scuola francese

Paesaggio con scena galante

XIX secolo
olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 101x106,5
Lotto N. 213

Scuola francese

Paesaggio con scena galante

XIX secolo
Stima
€ 750,00 / 800,00
Lotto N. 214

Maniera della Pittura umbra del XV secolo

Santa Caterina

XIX secolo
olio su tavola, in cornice, difetti, cm 31x20
Lotto N. 214

Santa Caterina

XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 215

Trionfo di fiori

inizio del XX secolo
coppia di dipinti ad olio su tavoletta in ovale, in cornice, cm 69x49
Lotto N. 215

Trionfo di fiori

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 217

Alberto Cherubini

(1553 - 1615)

Putti con simboli della passione

due incisioni, in cornice, alcuni difetti, cm 25x18
Lotto N. 217

Alberto Cherubini

(1553 - 1615)

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 218

Ritratto femminile

prima metà del XIX secolo
carboncino e pastelli su carta, firmato e datato 1836, in cornice, cm 48x39
Lotto N. 218

Ritratto femminile

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 220,00 / 240,00
Lotto N. 219

Scuola veneta del XVII secolo

Adorazione dei pastori

olio su tela, in cornice, lievi difetti, cm 77,5x62
Lotto N. 219

Scuola veneta del XVII secolo

Adorazione dei pastori

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 220

Scuola toscana del XVI/XVII secolo

Cena in Emmaus

olio su tela, in cornice, cm 123x154
Lotto N. 220

Cena in Emmaus

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 221

Scuola emiliana del XVIII secolo

La Madonna allatta San Domenico di Guzman

olio su tela, in cornice, lievi difetti, cm 106x132
Lotto N. 221

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 222

Le tentazioni di Sant'Antonio, da Domenico Morelli

XX secolo
su tavoletta, alcuni difetti, cm 34x44
Lotto N. 222

XX secolo
Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 223

Scuola toscana dell'inizio del XVII secolo

Madonna col Bambino e San Francesco d'Assisi

olio su tela, in cornice, lievi difetti, cm 84x66
Lotto N. 223

Stima
€ 1.800,00 / 2.800,00
Lotto N. 224

Da Pietro Perugino

Madonna con Bambino

XIX/XX secolo
olio su tavola, in cornice, cm 58x36
Lotto N. 224

Da Pietro Perugino

Madonna con Bambino

XIX/XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 226

Cerchia di Donato Creti

Paesaggio

Emilia, XVII/XVIII secolo
olio su tela, in cornice, cm 130x95
Lotto N. 226

Cerchia di Donato Creti

Paesaggio

Emilia, XVII/XVIII secolo
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N. 227

Scuola fiamminga del XVIII secolo

Paesaggio

XVIII secolo
olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 55x110
Lotto N. 227

Paesaggio

XVIII secolo
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 228

Scuola italiana

Testa di vecchio

XVIII/XIX secolo
olio su tela, in cornice, cm 56,5x41
Lotto N. 228

Scuola italiana

Testa di vecchio

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 230

Scuola fiamminga del XVII/XVIII secolo

Ultima cena

olio su tavoletta, in cornice, frattura e cadute di colore,, cm 35x26,5
Lotto N. 230

Ultima cena

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 231

Assortimento di porcellane di varie manifatture

XX secolo
un'alzata a tre ordini e quattro vassoietti di cui uno in porcellana Limonges, alzata h cm 40 (5)
Lotto N. 231

XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 232

Centrotavola in ceramica d'Este

composto da grande coppa e piatto con motivi di spighe e frutti in rilievo (2)
Lotto N. 232

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 233

Centrotavola in cristallo molato e argento

h cm 18, diam cm 20
Lotto N. 233

h cm 18, diam cm 20
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 234

Centrotavola in metallo argentato

sbalzato con frutti, h cm 9, diam cm 27,5
Lotto N. 234

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 235

Contenitore per frutta sciroppata o mostarda in metallo argentato e cristallo

composto da due ampolle molate su base sagomata con presa centrale realizzata a foggia di tralcio vegetale, h cm 32
Lotto N. 235

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 237

Coppia di bottiglie in cristallo rilegato in argento

abbinate ad un'altra molata cn motivi floreali, h cm 46 e cm 29,5 (3)
Lotto N. 237

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 238

Coppia di vasi in metallo argentato

XX secolo
di forma ovoidale, sbalzati con volute e girali, h cm 27
Lotto N. 238

XX secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 239

Due accessori da cucina, Alessi

un cestino per arance modello Blow Up e un bollitore 9091, cestino h cm 30, bollitore h cm 20
Lotto N. 239

Stima
€ 100,00 / 200,00
Lotto N. 240

Due accessori per la casa in metallo argentato

un cestino con bordo traforato con motivo di foglie d'alloro ed un vassoio con fondo cesellato, alcuni difetti, cm 58x34, cm 31x23,5
Lotto N. 240

Stima
€ 60,00 / 80,00
211 - 240  di 715 LOTTI