L'arte di arredare

Asta a tempo N. 238

L'arte di arredare

lun 31 Ottobre - mar 8 Novembre 2022
31 ottobre - 8 novembre 2022

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi dal 10 e 11 e dal 14 al 18 novembre
orario 9-13 / 15-18
in Corso Italia, 6 - Firenze

Ritiri solo su appuntamento
:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 379 1270647

Lotti visibili su appuntamento
il 4 e 7 novembre
per info e appuntamenti:
tel. 055 295089 - segreteria@maisonbibelot.com
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

151 - 180  di 715 LOTTI
Lotto N. 151

Lotto di argenteria

composto da un piatto con tesa sbalzata con volute, un portacipria con coperchio cesellato ed un porta bonbon, gr netti 570, piatto diam cm 28 (3)
Lotto N. 151

Lotto di argenteria

Stima
€ 160,00 / 180,00
Lotto N. 152

Lotto di argenteria

composto da un vassoietto ovale biansato ed una grande cornice portaritratti (alcuni difetti), vassoietto gr 500, cornice cm 35x28 (2)
Lotto N. 152

Lotto di argenteria

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 153

Lotto di argenteria

un cestino ed una ciotola porta bonbon, gr 320, cestino h cm 5x29x17
Lotto N. 153

Lotto di argenteria

Stima
€ 90,00 / 100,00
Lotto N. 154

Lotto di argenteria

composto da vassoietto rotondo, coppia di portasalatini Brandimarte realizzati come conchiglie, una piccola ciotola [..], gr netti 850, vassoietto diam cm 30 (5)
Lotto N. 154

Lotto di argenteria

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 155

Lotto di curiosità in argento e metallo argentato

composto da tre vasetti, una piccola ciotola ed un fiore da talco, gr netti 280
Lotto N. 155

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 156

Lotto di ninnoli in argento

gr 286, diam da cm 6 a cm 8 (11)
Lotto N. 156

Lotto di ninnoli in argento

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 157

Lotto di oggetti in argento

gr 1120, h da cm 7x16x10 a cm 13x7 (18)
Lotto N. 157

Lotto di oggetti in argento

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 158

Lotto di oggetti in argento

composto da una scatola portagioie bombata, una scatola per sigarette, una coppetta e due cornici portafotografie, [..], gr netti 640, scatolina h cm 7x16x12, cornici h da cm 15,5x11,5 a cm 21x15,5 (5)
Lotto N. 158

Lotto di oggetti in argento

Stima
€ 180,00 / 200,00
no lot
Lotto N. 159

no lot

Lotto N. 159

no lot

Lotto N. 160

Oliera in argento

di foggia moderna, gr 540, h cm 23x24x15
Lotto N. 160

Oliera in argento

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 161

Piatto in argento

Polonia, 1920-1947
bordo sbalzato con volute vegetali, gr 540, diam cm 27
Lotto N. 161

Piatto in argento

Polonia, 1920-1947
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 162

Piatto in argento

Polonia, Anni Venti
bordo sbalzato e traforato con motivo di iris tra volute di gusto Art Nouveau, gr 360, diam cm 28
Lotto N. 162

Piatto in argento

Polonia, Anni Venti
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 163

Porta bon bon in argento

su quattro piedini a ricciolo, gr 310, h cm 6x23x18
Lotto N. 163

Porta bon bon in argento

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 164

Porta salatini a navicella in argento

di forma allungata, presa e piedini cesellati con girali, gr 360, h cm 10x43x10
Lotto N. 164

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 165

Posacenere con portafiammiferi in argento, Faraone

abbinato ad una scatola cilindrica, gr 430, h cm 10,5x12x12, h cm 9x10x10 (2)
Lotto N. 165

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 166

Quattro cornici portafoto in metallo argentato

una liscia bombata in argento, una filettata in argento 925/1000, una sagomata e sbalzata con motivi floreali [..], diam cm 13,5, cm 35x29, cm 28x24, cm 27x21
Lotto N. 166

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 167

Quattro cornici portaritratti in legno

inizio del XX secolo
una doppia a chinoiserie, due di gusto Decò ed una in pastiglia dorata, cm 26,5x19,5, cm 23x22, cm 27x16, cm 30x21,5
Lotto N. 167

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 168

Rinfrescatoio in argento

con prese a conchiglia e bordi a palmette, gr 610, h cm 21
Lotto N. 168

Rinfrescatoio in argento

Stima
€ 180,00 / 220,00
Lotto N. 169

Scatola in argento

gr 300, h cm 10x18x3
Lotto N. 169

Scatola in argento

gr 300, h cm 10x18x3
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 171

Serie di dodici coppette in argento

bordo cesellato con motivo a palmette, gr 1350, diam cm 12
Lotto N. 171

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 172

Serie di dodici sottobicchieri in argento

bordo cesellato a palmette, abbinati a due piattini per saliera con cucchiaini, gr 380, diam cm 9 (16)
Lotto N. 172

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 173

Serie di sei tazzine da caffè in argento e porcellana

corredate dei loro piattini in argento, una con lieve difetto, gr 340
Lotto N. 173

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 174

Servito da te e caffè in argento

Lotto N. 174

Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N. 175

Servizio da te e caffè in argento

composto da teiera, caffettiera e lattiera, corpo piriforme, manici in legno ebanizzato, gr 1350, h da cm 11 a cm 21 (3)
Lotto N. 175

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 176

Servizio di posate in argento

manici a goccia sbalzati con volute, per 12 persone, composto da 12 forchette, 12 cucchiai, 12 coltelli, 12 forchettine [..], gr netti esclusi i coltelli 1980 (75)
Lotto N. 176

Servizio di posate in argento

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 177

Servizio di posate in argento

Germania, inizio del XX secolo
manici sbalzati con volute e motivi floreali, composto da 6 forchette, 6 cucchiai, 6 coltelli e 4 cucchiaini, gr complessivi netti 930
Lotto N. 177

Servizio di posate in argento

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 179

Set di quattro calici a scalare in argento

gr 540, h da cm 12 a cm 23
Lotto N. 179

gr 540, h da cm 12 a cm 23
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 180

Tazza in argento

Londra, 1911
sbalzata con scena tratta dalla favola di Cappuccetto rosso, motivi floreali e cartigli, abbinata ad un trofeo [..], gr netti 220, tazza h cm 8,5 (4)
Lotto N. 180

Tazza in argento

Londra, 1911
Stima
€ 100,00 / 150,00
151 - 180  di 715 LOTTI