L'arte di arredare

Asta a tempo N. 238

L'arte di arredare

lun 31 Ottobre - mar 8 Novembre 2022
31 ottobre - 8 novembre 2022

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi dal 10 e 11 e dal 14 al 18 novembre
orario 9-13 / 15-18
in Corso Italia, 6 - Firenze

Ritiri solo su appuntamento
:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 379 1270647

Lotti visibili su appuntamento
il 4 e 7 novembre
per info e appuntamenti:
tel. 055 295089 - segreteria@maisonbibelot.com
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

61 - 90  di 715 LOTTI
Lotto N. 61

Grande cassapanca in noce a intarsio alla certosina

Italia centrale, XVI secolo
coperchio ad urna con alzata centrale profilato con motivo a greca, fronte quadripartito decorato da losanghe [..], h cm 88x197x75
Lotto N. 61

Italia centrale, XVI secolo
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 62

Grande mensola in legno laccato e lumeggiato in oro

realizzata come una voluta incisa con motivi vegetali, h cm 58x50x46
Lotto N. 62

Stima
€ 200,00 / 220,00
Lotto N. 63

Grande specchiera in legno e pastiglia dorata

Francia, seconda metà del XIX secolo
cornice centinata intagliata a rosoni, alta cimasa con motivi floreali, difetti ed alcune mancanze, cm 220x128
Lotto N. 63

Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Lotto N. 64

Grande torciera

XIX/XX secolo
dipinta ad imitazione del porfido, dettagli dorati, lievi difetti, h cm 160
Lotto N. 64

Grande torciera

XIX/XX secolo
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 65

Inginocchiatoio in noce

XVII secolo
piano da alzarsi con gocciolatoio sorretto da due colonne tortili, base aggettante con vano, h cm 85x57x51
Lotto N. 65

Inginocchiatoio in noce

XVII secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 67

Inginocchiatoio rustico in legno di rovere o castagno

alla base piano da alzarsi a celare vano, h cm 88x42x51
Lotto N. 67

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 68

Lampadario in bronzo dorato e cristallo

Lotto N. 68

Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Lotto N. 69

Libreria a ponte impiallacciata in ciliegio

secnda metà del XIX secolo
realizzata con due elementi con scaffali a giorno e due sportelli sottostanti, cornici baccellate, collegati da [..], h cm 236x315x30
Lotto N. 69

secnda metà del XIX secolo
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N. 70

Coppia di lumi da soffitto in metallo cromato

realizzati come un arco, alcuni difetti, h cm 103 circa
Lotto N. 70

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 71

Mantovana in legno dorato

metà del XIX secolo
riccamente intagliata con grande cartiglio centrale e motivi floreali ricadenti ai lati, con drappo in damasco [..], h cm 50x205x40
Lotto N. 71

Mantovana in legno dorato

metà del XIX secolo
Stima
€ 800,00 / 900,00
Lotto N. 72

Paravento a tre ante di design moderno

Lotto N. 72

Stima
€ 140,00 / 160,00
Lotto N. 73

Piccola cassapanca in legno tenero rivestita in cuoio impresso

inizio del XX secolo
di gusto neogotico, decorata con motivi a grottesche e stemma gentilizio, all'interno rivestita in damasco verd [..], h cm 45x100x40
Lotto N. 73

inizio del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 74

Piccola console in noce

Toscana, fine del XIX secolo
realizzata in stile eclettico, piano trapezoidale in marmo grigio, pendaglina centrata da protomo femminile, h cm 93x110x48
Lotto N. 74

Piccola console in noce

Toscana, fine del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 75

Piccola specchiera di gusto rococò

laccata nei toni pastello e lumeggiata in oro, cm 91x48
Lotto N. 75

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 76

Piccola specchiera ovale

metà del XIX secolo
cornice realizzata come una ghirlanda di foglie di quercia, perlinatura interna, alcuni difetti, cm 40x35
Lotto N. 76

Piccola specchiera ovale

metà del XIX secolo
Stima
€ 220,00 / 250,00
Lotto N. 77

Piccolo cassettone a ribalta in noce

fine del XVIII secolo
intarsiato con filettature in legni di frutto, sportello a calatoio a celare scarabattolo a sei sportellini, fronte [..], h cm 95x95x50
Lotto N. 77

fine del XVIII secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 78

Poltrona chaise-longue in mogano

schienale con leggera mossa, braccioli a giorno, rivestita in pelle nera, poggiapiedi estraibile, lievi difetti [..]
Lotto N. 78

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 79

Poltrona in ciliegio

Toscana, prima metà del XIX secolo
schienale con cartella sagomata, braccioli mossi desinenti a ricciolo, gambe tornite, seduta in tessuto rigato [..], h cm 103
Lotto N. 79

Poltrona in ciliegio

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 80

Poltrona in legno laccato color crema e lumeggiato in oro

metà del XIX secolo
intagliata con motivi floreali, rivestita on tessuto rosa, h cm 100
Lotto N. 80

metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 81

Poltroncina in ciliegio

prima metà del XIX secolo
schienale con cartella a lira, sedile impagliato, gambe lievemente a sciabola, h cm 89
Lotto N. 81

Poltroncina in ciliegio

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 82

Porta d'epoca a due ante in legno laccato

dipinta nei toni del crema e del verde acqua e lumeggiata in oro, ciascuna anta cm 217x58
Lotto N. 82

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 83

Ribalta impiallacciata in noce

Olanda, XIX secolo
intarsiata con motivi floreali, alcuni difetti, h cm 106x130x55
Lotto N. 83

Olanda, XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 84

Scrivania in noce

piano intarsiato con filettature in legni di frutto e motivo a stella centrale, due cassetti nella fascia, gambe [..], h cm 80x126x80
Lotto N. 84

Scrivania in noce

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 85

Sedia a gondola in noce

XIX secolo
interamente intarsiata con volute e girali, sedile rivestito in tessuto damascato, alcuni difetti, h cm 84x49x43
Lotto N. 85

Sedia a gondola in noce

XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 86

Sedia inginocchiatoio in noce

Italia meridionale, XIX secolo
Lotto N. 86

Sedia inginocchiatoio in noce

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 87

Sedia inginocchiatoio in noce

Lotto N. 87

Sedia inginocchiatoio in noce

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 88

Specchiera

inizio del XX secolo
interamente realizzata in specchio con dettagli in tole dorata, alcuni difetti, cm 148x95
Lotto N. 88

Specchiera

inizio del XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 89

Specchiera centinata con cornice in pastiglia dorata

inizio del XX secolo
decorata da motivi floreali di gusto Liberty, h cm 104x77x4
Lotto N. 89

inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 90

Specchiera con cornice in legno intagliato e dorato

inizio del XIX secolo
sormontata da piccoli vasi, mancanze, cm 160x72
Lotto N. 90

inizio del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
61 - 90  di 715 LOTTI