Lotto N. 61

Grande cassapanca in noce a intarsio alla certosina

Italia centrale, XVI secolo
coperchio ad urna con alzata centrale profilato con motivo a greca, fronte quadripartito decorato da losanghe tra cornici modanate intarsiate con motivi a stella e geometrici, fianchi intarsiati con motivi analoghi, base a cornice, coperchio probabilmente di epoca posteriore, alcuni restauri
h cm 88x197x75
Da ritirarsi a Firenze. Movimentazione a cura e spese dell'acquirente
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima