L'arte di arredare

Asta a tempo N. 238

L'arte di arredare

lun 31 Ottobre - mar 8 Novembre 2022
31 ottobre - 8 novembre 2022

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi dal 10 e 11 e dal 14 al 18 novembre
orario 9-13 / 15-18
in Corso Italia, 6 - Firenze

Ritiri solo su appuntamento
:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 379 1270647

Lotti visibili su appuntamento
il 4 e 7 novembre
per info e appuntamenti:
tel. 055 295089 - segreteria@maisonbibelot.com
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

91 - 120  di 715 LOTTI
Lotto N. 91

Specchiera impiallacciata in noce

XIX secolo
lesene ebanizzate a colonna, decorata con incisione, difetti, cm 100x55x7,5
Lotto N. 91

XIX secolo
Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 92

Tavolino da appoggio in noce

metà del XIX secolo
piano circolare intarsiato con motivo a stella, un cassettino nella fascia, su tripode, h cm 76,5x50
Lotto N. 92

Tavolino da appoggio in noce

metà del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 93

Tavolo a fratina in noce

prima metà del XX secolo
in parte realizzato con materiale antico, due sostegni dritti riuniti da traversa, doppio piede a voluta, lievi [..], h cm 80x216x70, piano h cm 3,5
Lotto N. 93

Tavolo a fratina in noce

prima metà del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 94

Tavolo a muro in ciliegio

seconda metà del XVIII secolo
un cassetto nella fascia, pendaglina sagomata, gambe leggermente mosse, h cm 80x104x52
Lotto N. 94

Tavolo a muro in ciliegio

seconda metà del XVIII secolo
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N. 95

Tavolo da gioco a libro impiallacciato in piuma di noce

seconda metà del XIX secolo
piano a libro con interno in panno verde, sostegno centrale su quattro gambe con piedi ferini in bronzo con ruote, [..], h cm 77x92x41
Lotto N. 95

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 96

Tavolo in noce

seconda metà del XIX secolo
due grandi cassetti nella fascia, gambe a faretra, h cm 85x156x92
Lotto N. 96

Tavolo in noce

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 97

Coppia di torciere in legno laccato

XIX secolo
con la possibilità di montarle a piantana, alcuni difetti, h cm 182
Lotto N. 97

XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 98

Ufficialina in antimonio

inizio del XX secolo
difetti, h cm 8x6x5
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 99

Vetrinetta da collezioni a due corpi in mogano

Inghilterra, seconda metà del XIX secolo
parte superiore con sportello montato a vetro, un cassetto a tutto corpo nella fascia, doppio sportello sottostante [..], h cm 185x74x38
Lotto N. 99

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 100

Coppia di lampade in cristallo

Lotto N. 100

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 101

Cronometro marino, Glashutte Gub 3390

Germania
abbinato ad una scatola per bussola in rovere, cronometro h cm 18x18x18, scatola h cm 24x32,5x26,5 (2)
Lotto N. 101

Germania
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 102

Francesco Vinea

(1845 - 1902)

Cariatidi

coppia di pannelli ad olio tela, uno firmato, alcuni difetti, cm 158x55 (2)
Lotto N. 102

Francesco Vinea

(1845 - 1902)

Cariatidi

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 103

Paesaggio primaverile

inizio del XX secolo
olio su tela, in cornice, lievi difetti, cm 60x80
Lotto N. 103

Paesaggio primaverile

inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 160,00
Lotto N. 104

Coppia di dipinti

di cui uno raffigurante un paesaggio marino, olio su tela, firmato e datato, in cornice e uno raffigurante un [..], cm 26x45, cm 44,5x37 (2)
Lotto N. 104

Coppia di dipinti

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 105

Corrazzieri francesi alla carica

fine del XIX secolo
olio su tela, firmato G.A.Appert, in cornice, cm 65,5x92,5
Lotto N. 105

fine del XIX secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 106

Angelo Liverini

Donna con fiori

olio su tela, firmato, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 106

Angelo Liverini

Donna con fiori

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 107

Francesco Inverni

(1935 - 1991)

Donna in posa

tecnica mista su carta, firmato, in cornice, cm 53x35
Lotto N. 107

Francesco Inverni

(1935 - 1991)

Donna in posa

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 108

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Fiori 1960

olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice, cm 31x24
Lotto N. 108

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Fiori 1960

Stima
€ 280,00 / 300,00
Lotto N. 109

Lotto di soggetti religiosi

tra cui un bassorilievo in cartapesta raffigurante Madonna con Bambino, un'incisione raffigurante San Giorgio [..], da cm 25x19,5 a cm 34x25
Lotto N. 109

Lotto di soggetti religiosi

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 110

Aldo Affortunati

(1906 - 1991)

Marina

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 11x19,5
Lotto N. 110

Aldo Affortunati

(1906 - 1991)

Marina

Stima
€ 50,00 / 80,00
Lotto N. 111

Emanuele Cappello

Marina con barche

Lotto N. 111

Emanuele Cappello

Marina con barche

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 112

Ermanno Toschi

(1906 - 1999)

Maternità

tecnica ad affresco su faesite, firmato, in cornice, cm 35x25
Lotto N. 112

Ermanno Toschi

(1906 - 1999)

Maternità

Stima
€ 50,00 / 100,00
Lotto N. 113

Emanuele Cappello

Natura morta

olio su tavoletta, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 53x47
Lotto N. 113

Emanuele Cappello

Natura morta

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 114

Carlo Capanni

Natura morta 1972

olio su tavoletta, firmato, firmato e datato al verso, in cornice, cm 40,5x52
Lotto N. 114

Carlo Capanni

Natura morta 1972

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 115

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Nudo femminile

olio su cartone telato, firmato, in cornice, cm 40x30
Lotto N. 115

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Nudo femminile

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 116

Renato Alessandrini

(1919 - 1991)

Paesaggi

due dipinti a olio su tela, firmati, in cornice, cm 60x45, cm 60x50
Lotto N. 116

Renato Alessandrini

(1919 - 1991)

Paesaggi

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 117

Samuel David Colkett

(1806 - 1863)

Paesaggio

olio su tela, lievi difetti, cm 45x63,5
Lotto N. 117

Samuel David Colkett

(1806 - 1863)

Paesaggio

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 118

Antonio Asturi

(1904 - 1986)

Paesaggio

tecnica mista su cartoncino, firmato, in cornice, cm 20x30
Lotto N. 118

Antonio Asturi

(1904 - 1986)

Paesaggio

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 119

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Pascolo sul Monte del Morrone

olio su tela, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 25,5x100
Lotto N. 119

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Pascolo sul Monte del Morrone

Stima
€ 130,00 / 150,00
Lotto N. 120

Giulio Falzoni

(1900 - 1978)

Pontevecchio

acquarello su carta, firmato, in cornice, 49,5x39,5
Lotto N. 120

Giulio Falzoni

(1900 - 1978)

Pontevecchio

Stima
€ 80,00 / 100,00
91 - 120  di 715 LOTTI