L'arte di arredare

Asta a tempo N. 238

L'arte di arredare

lun 31 Ottobre - mar 8 Novembre 2022
31 ottobre - 8 novembre 2022

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi dal 10 e 11 e dal 14 al 18 novembre
orario 9-13 / 15-18
in Corso Italia, 6 - Firenze

Ritiri solo su appuntamento
:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 379 1270647

Lotti visibili su appuntamento
il 4 e 7 novembre
per info e appuntamenti:
tel. 055 295089 - segreteria@maisonbibelot.com
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

31 - 60  di 715 LOTTI
Lotto N. 31

Tre vasi da farmacia in porcellana

decorati con lumeggiature oro, alcuni difetti, h cm 27, diam cm 11,5
Lotto N. 31

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 32

Tavolino tondo in noce

Emilia, metà del XIX secolo
interamente intarsiato in legni di frutto con motivi geometrici, h cm 75, diam cm 88
Lotto N. 32

Tavolino tondo in noce

Emilia, metà del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 33

Baldacchino in legno intagliato e dorato

seconda metà del XIX secolo
centrato da cartiglio, realizzato come una corona lievemente mossa, alcuni difetti, h cm 24x143x25
Lotto N. 33

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 34

Caminiera con cornice impiallacciata in piuma di noce

metà del XIX secolo
lesene a colonna piatta scanalata, piedini a mezzaluna, cm 113x127
Lotto N. 34

metà del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 35

Caminiera in legno tenero lumeggiata in oro

inizio del XIX secolo
di gusto impero, decorata con motivi a vaso, cm 58x73
Lotto N. 35

inizio del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 36

Cartagloria in legno intagliato, laccato e dorato a mecca

XVIII/XIX secolo
cornice mossa a volute contrapposte, mancanze e difetti, cm 60x60
Lotto N. 36

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 37

Cassettone impiallacciato in noce e piuma di noce

fine del XIX/inizio del XX secolo
Lotto N. 37

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 38

Cassettone impiallacciato in noce e radica di noce

XIX secolo
intarsiato con motivi vegetali e rosoni, tre cassetti sul fronte dritto, piedi a faretra, alcuni difetti, h cm 93x116x50,5
Lotto N. 38

XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 39

Cimasa sovrapporta in legno dorato e intagliato

Genova, metà del XVIII secolo
centrata da rocaille e motivi floreali ricadenti ai lati, di forma leggermente arcuata, cm 50x92
Lotto N. 39

Genova, metà del XVIII secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 40

Comodino impiallacciato in piuma di noce

prima metà del XIX secolo
piano da alzarsi, due sportelli sul fronte dritto, piedi mossi, h cm 86x56x48
Lotto N. 40

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 41

prima metà del XIX secolo
tre cassetti sul fronte, piedini mossi, h cm 85x56x48
Lotto N. 41

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 42

Console in legno intagliato e dorato

seconda metà del XIX secolo
piano mosso in marmo bianco, la pendaglina e i due sostegni a doppia voluta intagliati con cartigli, girali e [..], h cm 95x147x41
Lotto N. 42

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 43

Coppia di angeli portacero in cartapesta e legno

dipinti in policromia, difetti, h cm 50 circa
Lotto N. 43

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 44

Coppia di cassettoni in noce

prima metà del XIX secolo
un cassetto nella fascia lievemente bombata ed latri due sul fronte dritto, piedi a vaso, h cm 96x136x58
Lotto N. 44

Coppia di cassettoni in noce

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 45

Coppia di mensoloni in noce

XVII secolo
uno dei due in legno tenero di epoca posteriore, h cm 28x63
Lotto N. 45

Coppia di mensoloni in noce

XVII secolo
Stima
€ 150,00 / 160,00
Lotto N. 46

Coppia di poltroncine in noce

seconda metà del XIX secolo
rivestite in tessuto rigato nei toni del rosa, h cm 79x55x69
Lotto N. 46

Coppia di poltroncine in noce

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 47

Coppia di poltrone fantasia in noce

XX secolo
Lotto N. 47

XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 48

Coppia di seggioloni e coppia di sedie in noce

XVII secolo
schienali in cuoio impresso e lumeggiato in oro con finali a fiamma, braccioli a giorno, traverse intagliate con [..]
Lotto N. 48

XVII secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 49

Cornice a cassetta in legno intagliato e dorato

XIX secolo
bordo esterno baccellato, quello interno con perlinatura, ridorature e alcuni difetti, cm 105x90, luce cm 73x55
Lotto N. 49

XIX secolo
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 50

Cornice in legno intagliato e dorato

metà del XIX secolo
contenente dipinto ad olio su tela raffigurante figura femminile, lievi difetti e restauri, luce cm 91x74 circa
Lotto N. 50

metà del XIX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 51

inizio del XX secolo
sbalzata con motivi floreali, difetti e mancanze, cm 48x42, luce cm 92x64
Lotto N. 51

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 52

XVIII/XIX secolo
con motivi floreali, mancanze e difetti, cm 120x80, luce cm 102x65
Lotto N. 52

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 53

Cornice in legno intagliato e dorato a mecca

XVII secolo
bordo interno con ghirlanda di alloro, quello esterno a nastro, alcuni difetti, cm 170x120, luce cm 150x100
Lotto N. 53

XVII secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 54

Cornice in legno intagliato e dorato e pastiglia

inizio del XX secolo
decorata con cartiglie volute, difetti e alcune mancanze, cm 125x100, luce cm 107x82,5
Lotto N. 54

inizio del XX secolo
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 55

Cristo in legno intagliato e laccato

su base in velluto rosso, alcuni difetti, cm 24x17
Lotto N. 55

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 56

Divano impiallacciato in piuma di noce

metà del XIX secolo
schienale a pozzetto, braccioli desinenti a collo di cigno, imbottito e rivestito in tessuto rigato di colore [..], lungh cm 180
Lotto N. 56

metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 57

Due sedie in noce

XIX secolo
sedili impagliati
Lotto N. 57

Due sedie in noce

XIX secolo
sedili impagliati
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 58

Etagere pensile ad angolo in legno intagliato e dorato

metà del XIX secolo
due ripiani a scalare con pendagline centrate da motivi a conchiglia tra sostegni a doppia voluta, h cm 125x38x42
Lotto N. 58

metà del XIX secolo
Stima
€ 950,00 / 1.000,00
Lotto N. 59

Etagere pensile in legno intagliato e dorato

metà del XIX secolo
fondo a specchio, un sostegno da restaurare, h cm 102x122x37
Lotto N. 59

metà del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 60

Frontone in noce ed altre essenze

realizzato con antichi frammenti, alcuni difetti, h cm 43x129x32
Lotto N. 60

Stima
€ 200,00 / 300,00
31 - 60  di 715 LOTTI