L'arte di arredare

Asta a tempo N. 238

L'arte di arredare

lun 31 Ottobre - mar 8 Novembre 2022
31 ottobre - 8 novembre 2022

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi dal 10 e 11 e dal 14 al 18 novembre
orario 9-13 / 15-18
in Corso Italia, 6 - Firenze

Ritiri solo su appuntamento
:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 379 1270647

Lotti visibili su appuntamento
il 4 e 7 novembre
per info e appuntamenti:
tel. 055 295089 - segreteria@maisonbibelot.com
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

121 - 150  di 715 LOTTI
Lotto N. 121

Ermanno Toschi

(1906 - 1999)

Ritratto di bambina

tecnica ad affresco su faesite, firmato, in cornice, cm 35,5x25,5
Lotto N. 121

Ermanno Toschi

(1906 - 1999)

Ritratto di bambina

Stima
€ 50,00 / 100,00
Lotto N. 122

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Ritratto di ragazza

olio su cartone telato, firmato, in cornice, cm 30x24
Lotto N. 122

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Ritratto di ragazza

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 123

Norberto Martini

(1940 - 2007)

Scorcio di paese e Lavandaia

olio su cartoncino e un olio su tavoletta, firmati, in cornice, cm 23x10 (2)
Lotto N. 123

Norberto Martini

(1940 - 2007)

Scorcio di paese e Lavandaia

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 124

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Strada toscana

olio su faesite, firmato, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 124

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Strada toscana

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 125

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Toledo

olio su cartone telato, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 35x14,5
Lotto N. 125

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Toledo

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 126

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Valencia Calle della Paz

olio su cartone telato, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 35x25
Lotto N. 126

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Valencia Calle della Paz

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 127

Emanuele Cappello

Veduta di chiesa

Lotto N. 127

Emanuele Cappello

Veduta di chiesa

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 128

Martin Engelbrecht

(1684 - 1756)

Via Crucis

serie di undici stampe, in cornici coeve, difetti e mancanze, cm 32,5x22
Lotto N. 128

Martin Engelbrecht

(1684 - 1756)

Via Crucis

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 129

Romano Conversano

(1920 - 2010)

Marina 1989

acquarello su carta, firmato, datato e dedicato, in cornice, cm16,5x22,5
Lotto N. 129

Romano Conversano

(1920 - 2010)

Marina 1989

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 130

Giovanni March

(1894 - 1974)

Nudo di donna

acquarello su carta applicata a cartoncino, firmato, in cornice, cm 34,5x24
Lotto N. 130

Giovanni March

(1894 - 1974)

Nudo di donna

Stima
€ 50,00 / 80,00
Lotto N. 131

Luigi Servolini

(1906 - 1981)

Scena di caccia

Xilografia, es 18/25, firmata e titolata, in cornice, cm 36x55
Lotto N. 131

Luigi Servolini

(1906 - 1981)

Scena di caccia

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 132

Biblioteca Moderna Mondadori

15 volumi di cui 10 di opere di Luigi Pirandello. Nel lotto anche 10 volumetti della "Biblioteca di Letteratura" [..]
Lotto N. 132

Biblioteca Moderna Mondadori

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 133

Biblioteca Universale Rizzoli

78 volumi. Possibili difetti non segnalati (78)
Lotto N. 133

Biblioteca Universale Rizzoli

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 134

Grande lotto di libri di cucina

tra cui: I maestri della cucina a cura di Luigi Veronelli (Peruzzo Editore, 1974), 2 voll. in cofanetto. Possibili [..]
Lotto N. 134

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 135

tra cui: Maria Luisa Incontri Lotteringhi della stufa, Desinari e cene dai tempi remoti alla cucina toscana del [..]
Lotto N. 135

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 136

tra cui: Giovanni Righi parenti, La cucina degli Etruschi (Sugar, 1972). Possibili difetti non segnalati (19)
Lotto N. 136

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 137

Lotto di libri: di arte moderna e fotografia

contiene: - Milano 70/70 Un secolo d'arte: vol. 2° dal 11915 al 1945; vol. 3° dal 1946 al 1970 Cataloghi delle [..]
Lotto N. 137

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 138

Giovanni Giraud

Opere edite e postume

Roma: Monaldi, 1840-1842. 14 di 16 volumi. Mancanti v. 1 e v. 3. Evidenti segni d'uso (14)
Lotto N. 138

Giovanni Giraud

Opere edite e postume

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 139

Raccolta di libretti d'opera

in scatola di cartone decorata. Possibili difetti non segnalati
Lotto N. 139

Raccolta di libretti d'opera

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 140

Giorgio Alberto Chiurco

Storia della rivoluzione fascista

Firenze: Vallecchi, 1929, 4 di 5 volumi. Mancante il v. 5. Difetti, fioriture, danni alla legatura in particolare [..]
Lotto N. 140

Giorgio Alberto Chiurco

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 141

Michael Jaffé

The Devonshire Collection of Northern European Drawings

Torino: Allemandi, 2002, 5 voll. in cofanetto illustrato. Condizioni perfette (5)
Lotto N. 141

Michael Jaffé

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 142

Due cestini circolari in argento

gr 280, diam cm 18 e cm 21
Lotto N. 142

gr 280, diam cm 18 e cm 21
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 143

Due scatole in argento

una istoriata con L'Aurora da Guido Reni, una inglese portasigari in legno rivestito, Golf Challenge Club 1920 [..], scatola istoriata gr 320, cm 4,5x13x8 (3)
Lotto N. 143

Due scatole in argento

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 144

Formaggiera in argento

con bordi cesellati con motivo a palmette, gr 330, h cm 10x19x12
Lotto N. 144

Formaggiera in argento

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 145

Icona con ritza in argento

probabilmente Mosca, 1899-1926
dipinta ad olio su tavola con Cristo Pantocratore, alcuni difetti e lievi mancanze alla ritza, cm 23x18
Lotto N. 145

Icona con ritza in argento

Stima
€ 150,00 / 160,00
Lotto N. 146

Lotto di accessori da scrivania in argento

composto da una coppa a foggia di conchiglia, due portapenne rivestiti in argento e velluto blu, una scatola da [..], gr netti 150, scatola cm 11x18 (5)
Lotto N. 146

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 147

Lotto di argenteria

un'alzata con bordo a ringhiera traforato ed un piatto con bordo mosso modanato, gr 600, alzata h cm 9,5, piatto diam cm26 (2)
Lotto N. 147

Lotto di argenteria

Stima
€ 180,00 / 220,00
Lotto N. 148

Lotto di argenteria

composto da un piccolo vaso, un porta bon-bon ovale, una coppetta Brandimarte, una lattiera, due rose ed un cuc [..], gr 600, vaso h cm 20 (7)
Lotto N. 148

Lotto di argenteria

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 149

Lotto di argenteria

tra cui un'oliera, un vassoietto per la posta con tagliacarte, vassoietto ovale ed un piatto circolare, assortimento [..], gr 930, oliera h cm 15x22x12, piatto circolare diam cm 25 (16)
Lotto N. 149

Lotto di argenteria

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 150

Lotto di argenteria

composto da un ramaiolo, un vasetto per rosa e due rose, gr 370
Lotto N. 150

Lotto di argenteria

Stima
€ 100,00 / 120,00
121 - 150  di 715 LOTTI