L'arte di arredare

Asta a tempo N. 238

L'arte di arredare

lun 31 Ottobre - mar 8 Novembre 2022
31 ottobre - 8 novembre 2022

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi dal 10 e 11 e dal 14 al 18 novembre
orario 9-13 / 15-18
in Corso Italia, 6 - Firenze

Ritiri solo su appuntamento
:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 379 1270647

Lotti visibili su appuntamento
il 4 e 7 novembre
per info e appuntamenti:
tel. 055 295089 - segreteria@maisonbibelot.com
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

181 - 210  di 715 LOTTI
Lotto N. 181

Tazza in argento con piattino

Milano, XIX secolo
alcuni difetti, gr 500, h cm 11, diam cm 16,5
Lotto N. 181

Tazza in argento con piattino

Milano, XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 182

Lotto di argenteria

composto da un cestino circolare in argento con bordo baccellato, un piatto in argento con tesa impreziosita da [..], gr 300, diam da cm 19 a cm 22
Lotto N. 182

Lotto di argenteria

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 183

Trofeo di caccia in argento

Londra, 1862
realizzato come una coppa sorretta da tripode di fucili su piede sagomato, lievi difetti, gr 300
Lotto N. 183

Trofeo di caccia in argento

Londra, 1862
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 184

Vaso a balaustro in argento

alto collo a tromba, sbalzato con motivi vegetali, gr 1060, h cm 33
Lotto N. 184

Vaso a balaustro in argento

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 185

Vassoietto in argento

prese a conchiglia e bordo baccellato, gr 630, cm 36x20
Lotto N. 185

Vassoietto in argento

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 186

Vassoio in argento

di forma quadrata, angoli sbalzati con motivo a conchiglia, gr 900, cm 29,5x29,5
Lotto N. 186

Vassoio in argento

Stima
€ 280,00 / 320,00
Lotto N. 187

Vassoio in argento

bordo mosso baccellato cesellato con motivi floreali, gr 620, diam cm 30
Lotto N. 187

Vassoio in argento

Stima
€ 180,00 / 220,00
Lotto N. 188

Vassoio ovale in metallo argentato

due anse mosse, lievi difetti, cm 53x33
Lotto N. 188

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 189

Vassoio rettangolare in metallo argentato

fine del XIX/ inizio del XX secolo
angoli arrotondati, sbalzato con cartiglio tra volute, fondo inciso con motivi floreali, cm 40x51
Lotto N. 189

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 190

Zuccheriera in argento

Napoli, XIX secolo
su piedi con attacco a satiro e finale a zoccolo, abbinata a due piattini in cristallo rilegati in argento, zuccheriera gr 130, h cm 12,5
Lotto N. 190

Zuccheriera in argento

Napoli, XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 191

Due portavasi in metallo

inizio del XX secolo
sbalzati con motivi di gusto Decò, h cm 27, h cm 19
Lotto N. 191

Due portavasi in metallo

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 193

Modello di galeone

difetti, h cm 80x95x15
Lotto N. 193

Modello di galeone

difetti, h cm 80x95x15
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 194

Penna a sfera, Mikimoto

in resina marrone, finiture in metallo, corredata di astuccio originale, possibili difetti
Lotto N. 194

Penna a sfera, Mikimoto

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 195

Penna a sfera, Waterman Edson Paris

fusto in resina blu zaffiro lucido, cappuccio dorato satinato, finiture dorate lucide, corredata di astuccio (difetti) [..]
Lotto N. 195

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 196

Due valigie Samsonite in fibra vulcanica

una nei toni del beige e una nei toni del marrone, h cm 45x54x19, h cm 50x67x19
Lotto N. 196

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 197

Credenza impiallacciata in satinwood ed altre essenze

Anni Trenta
piano in cristallo, tre sportelli sul fronte dritto intarsiati con motivo a scacchiera, base in mogano, h cm 100x185x58
Lotto N. 197

Anni Trenta
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 198

Poltrona in legno laccato nero di gusto Decò

Lotto N. 198

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 199

Due miniature in ovale

Francia, XIX/XX secolo
in cornice, cm 10x8,5, cm 6x5
Lotto N. 199

Due miniature in ovale

Francia, XIX/XX secolo
in cornice, cm 10x8,5, cm 6x5
Stima
€ 50,00 / 80,00
Lotto N. 201

La Vergine

miniatura, firmata HIL, in cornice in legno intagliato e dorato, cm 24x22
Lotto N. 201

La Vergine

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 202

Bartolomeo Pinelli

(1781 - 1835)

Le più illustri città di Faliera

incisione, in cornice, tracce di foxing, cm 40x56
Lotto N. 202

Bartolomeo Pinelli

(1781 - 1835)

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 203

Paesaggi

fine del XIX/inizio del XX secolo
coppia di dipinti ad olio su tela, in cornice, lievi difetti, cm 40x60
Lotto N. 203

Paesaggi

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 204

Paesaggi con personaggi

XX secolo
quattro miniature dipinte ad olio su tavoletta, firmate, in cornici ebanizzate, lievi difetti, cm 5x9
Lotto N. 204

Paesaggi con personaggi

XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 205

Cerchia di Paul Bril

Paesaggio

XVII/XVIII secolo
olio su tela, in cornice, cm 66x120
Lotto N. 205

Cerchia di Paul Bril

Paesaggio

XVII/XVIII secolo
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 206

Gaston Marechaux

(1872 - 1936)

Scena galante

acquerello, in cornice, lievi difetti, cm 50x32,5
Lotto N. 206

Gaston Marechaux

(1872 - 1936)

Scena galante

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 207

Studio di capre

XIX secolo
inchiostro su carta, in cornice, alcuni difetti, cm 19,5x20,5
Lotto N. 207

Studio di capre

XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 208

Testa maschile

XVIII/XIX secolo
olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 44x33,5
Lotto N. 208

Testa maschile

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 209

Scuola emiliana del XVIII secolo

Apparizione di Gesù Bambino a Sant'Antonio

olio su tela, in cornice, alcune cadute di colore, alcuni difetti, cm 111x94
Lotto N. 209

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 210

Matrimonio mistico di Santa Caterina e San Giovannino, da Tiziano

XIX secolo
olio su tela, in cornice, difetti, cm 59x82
Lotto N. 210

XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
181 - 210  di 715 LOTTI