L'arte di arredare

Asta a tempo N. 238

L'arte di arredare

lun 31 Ottobre - mar 8 Novembre 2022
31 ottobre - 8 novembre 2022

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi dal 10 e 11 e dal 14 al 18 novembre
orario 9-13 / 15-18
in Corso Italia, 6 - Firenze

Ritiri solo su appuntamento
:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 379 1270647

Lotti visibili su appuntamento
il 4 e 7 novembre
per info e appuntamenti:
tel. 055 295089 - segreteria@maisonbibelot.com
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

481 - 510  di 715 LOTTI
Lotto N. 481

Piccolo lampadario in ceramica

h cm 45, diam cm 52
Lotto N. 481

h cm 45, diam cm 52
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 483

Piccolo lampadario in ottone

tre bobeche a tulipano in vetro, h cm 74x60
Lotto N. 483

Piccolo lampadario in ottone

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 484

Piccolo lampadario liberty in metallo dorato

inizio del XX secolo
realizzato come un anello piriforme decorato a motivi vegetali e centrato da bobeche a tulipano in vetro sfumato [..], h cm 77
Lotto N. 484

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 485

Piccolo lampadario Maria Teresa in cristallo

a cinque luci, h cm 50, diam cm 45
Lotto N. 485

Stima
€ 90,00 / 100,00
Lotto N. 486

Lotto di complementi di arredo per giardio o terrazzo

composto da un'anfora in terracotta ed un bacile in rame sbalzato, h cm 40, h cm 20 (2)
Lotto N. 486

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 488

Tre anfore in terracotta

h da cm 24 a cm 33
Lotto N. 488

Tre anfore in terracotta

h da cm 24 a cm 33
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 489

Coppia di vasi con coperchio in porcellana

Cina, XX secolo
interamente dipinti e decorati con scene d genere e lumeggiature dorate, h cm 50
Lotto N. 489

Cina, XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 490

Lanterna in tek e vetro

Cina, XX secolo
di forma ottagonale, completamente traforata con volute e girali, quattro pannelli in vetro decorati con figure [..], h cm 40
Lotto N. 490

Lanterna in tek e vetro

Cina, XX secolo
Stima
€ 130,00 / 140,00
Lotto N. 491

Lotto di oggetti in porcellana orientale

composto da tre potiches, di cui due decorate con motivi floreali sui toni del giallo ed un vassoio in monocromia [..], potiches h da cm 12,5 a cm 15,5, vassoio diam cm 31,5 (4)
Lotto N. 491

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 492

Vaso orientale in metallo dorato

con figura zoomorfa avviluppata intorno al collo, h cm 23
Lotto N. 492

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 493

Antica base in ferro battuto

h cm 122x41x60
Lotto N. 493

Antica base in ferro battuto

h cm 122x41x60
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 494

Antica sella in legno

lungh cm 45
Lotto N. 494

Antica sella in legno

lungh cm 45
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 495

Antico cavallo da giostra in legno dipinto

con applicazioni in resina colorata, alcuni difetti, h cm 120x102x27
Lotto N. 495

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 496

Assoritmento di segnaposto floreali in porcellana

vasetti h cm 8, diam cm 9,5
Lotto N. 496

vasetti h cm 8, diam cm 9,5
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 497

Bischetto da calzolaio in noce

h cm 66x67
Lotto N. 497

h cm 66x67
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 498

Busto classico in gesso

difetti, h cm 47,5x27x20
Lotto N. 498

Busto classico in gesso

difetti, h cm 47,5x27x20
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 499

Cinque uccellini in porcellana

alcuni Royal Copenaghen, h da cm 4 a cm 8
Lotto N. 499

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 500

Cofanetto da viaggio in legno di ciliegio

metà del XIX secolo
intarsiato a marqueterie e con filettature a cordonetto in legni di frutto, all'interno specchio e vani porta [..], h cm 20x42x25
Lotto N. 500

metà del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 501

Collezione di curiosità animalier

composta da alcuni gruppi in metallo, lung da cm 20x12 a cm 9x7 (11)
Lotto N. 501

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 502

Collezione di sei cammei in gesso

XIX secolo
entro cornice a teca in ciliegio, cm 33x42
Lotto N. 502

XIX secolo
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 503

Coppia di fermalibri in metallo e legno

realizzati come due gufi, abbinati a grande sfera in marmo su piede ligneo (3), diam cm 12, h cm 15, gufi h cm 17
Lotto N. 503

Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 505

Cornice in pastiglia dorata

inizio del XX secolo
contenente una pergamena con dedica, alcuni difetti, cm 65x50
Lotto N. 505

Cornice in pastiglia dorata

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 507

Curiosità in metallo

inizio del XX secolo
composto da un grande centrotavola Liberty, una palma, uno scaldavivande ed altri oggetti, difetti, centrotavola h cm 18x60x32 (6)
Lotto N. 507

Curiosità in metallo

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 508

Curiosità in metallo argentato

una fioriera di forma sferica (difetti), un vassoietto ed una serie di dodici poggia posate in metallo, diam cm 21, cm 17x33 (14)
Lotto N. 508

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 509

Curiosità per la tavola

di cui un porta candele, Gian Battista Vannozzi per Richard Ginori, serie Giubileo 2000, un rinfrescatoio, una [..], porta candele h cm 17, rinfrescatoio h cm 16, diam cm 16
Lotto N. 509

Curiosità per la tavola

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 510

Curiosità United Kingdom

contiene: monete, carte stradali dell'Irlanda del nord, buste con francobolli, libri, riviste (in italiano e inglese) [..]
Lotto N. 510

Curiosità United Kingdom

Stima
€ 50,00 / 60,00
481 - 510  di 715 LOTTI