L'arte di arredare

Asta a tempo N. 238

L'arte di arredare

lun 31 Ottobre - mar 8 Novembre 2022
31 ottobre - 8 novembre 2022

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi dal 10 e 11 e dal 14 al 18 novembre
orario 9-13 / 15-18
in Corso Italia, 6 - Firenze

Ritiri solo su appuntamento
:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 379 1270647

Lotti visibili su appuntamento
il 4 e 7 novembre
per info e appuntamenti:
tel. 055 295089 - segreteria@maisonbibelot.com
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

451 - 480  di 715 LOTTI
Lotto N. 451

Tappeto Saruk

cm 354x320
Lotto N. 451

Tappeto Saruk

cm 354x320
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 452

Arnaldo Miniati

(1909 - 1979)

Base per lampada in ceramica

realizzato a colonna, dipinto con scena di genere, alcuni difetti, h cm 40
Lotto N. 452

Arnaldo Miniati

(1909 - 1979)

Base per lampada in ceramica

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 454

Candelabro in metallo dorato

fine del XIX/inizio del XX secolo
realizzato a mezzaluna con cinque luci, traforato con motivi vegetali di gusto Art Nouveau, h cm 50x42x16
Lotto N. 454

Candelabro in metallo dorato

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 455

Coppia di applique Nobi, Fontana Arte

in metallo nichelato e vetro satinato, con vetro di ricambio, cm 26x16,5
Lotto N. 455

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 456

Coppia di appliques in bronzo

inizio del XX secolo
cinque bracci portacandele impreziositi da pendenti in cristallo sfaccettato di varie forme, h cm 80x42
Lotto N. 456

Coppia di appliques in bronzo

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 457

Coppia di bracci in legno intagliato e dorato a mecca

seconda metà del XVIII secolo
realizzate come due cornucopie, corpo sbalzato con motivi a tralcio di edera, finale a ricciolo, su basi a scudo, [..], h cm 78 complessivi
Lotto N. 457

seconda metà del XVIII secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 458

Coppia di lampade a sospensione

metà del XX secolo
con paralumi cilindrici in tessuto celeste drappeggiato, h cm 110
Lotto N. 458

metà del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 459

Coppia di lanterne a foggia di stella in vetro e metallo

h cm 30x20x20, h cm 40x30x30
Lotto N. 459

h cm 30x20x20, h cm 40x30x30
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 461

Due lumi da tavolo

una in ottone con bobeche in vetro lattimo e una in legno laccato con paralume realizzato con pagina di antifonario, [..], h cm 70 e cm 53
Lotto N. 461

Due lumi da tavolo

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 462

Due lumi da tavolo

Anni Cinquanta
uno in vetro e metallo corredato da paralume, lieve difetto ed uno un porcellana
Lotto N. 462

Due lumi da tavolo

Anni Cinquanta
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 463

Grande lampadario a paniere in metallo dorato e cristallo

dodici bracci portacandele impreziositi da numerosi pendenti a goccia e catene di perle di vetro, possibili lievi [..], h cm 86, diam cm 100
Lotto N. 463

Stima
€ 750,00 / 800,00
Lotto N. 464

Grande lampadario in vetro incolore

Murano, XX secolo
realizzato a tre coppe di misure a scalare di cui due elettrificate, tra tripudio fiori e foglie lumeggiate in [..], h cm 90, diam cm 75
Lotto N. 464

Murano, XX secolo
Stima
€ 180,00 / 190,00
Lotto N. 465

Grande lume da tavolo in ottone

Anni Settanta
e materiale plastico ad imitazione della tartaruga, h cm 97
Lotto N. 465

Anni Settanta
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 466

Anni Settanta
e materiale plastico ad imitazione dell'opaline bianca, h cm 103
Lotto N. 466

Anni Settanta
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 467

Grande piantana elicoidale millevetri

nei toni del verde acqua, alcuni difetti e rotture, h cm 149x50
Lotto N. 467

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 469

Lampadario in bronzo

di gusto fiammingo, h cm 80, diam cm 70
Lotto N. 469

Lampadario in bronzo

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 470

Lampadario in cristallo

sei bracci portacandele con pendenti a goccia, coppa dorata, possibili difetti, h cm 120, diam cm 75
Lotto N. 470

Lampadario in cristallo

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 471

Lampadario in vetro satinato nei toni del viola

realizzato a coppa con tre bobeche pendenti a tulipano, h cm 70, diam cm 52
Lotto N. 471

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 472

Lampadario Liberty in metallo

inizio del XX secolo
realizzato a corona con lunga frangia in cannette di vetro incolore e verde, difetti, h cm 100
Lotto N. 472

Lampadario Liberty in metallo

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 476

Lanterna in ferro battuto

h cm 48, diam cm 40
Lotto N. 476

Lanterna in ferro battuto

h cm 48, diam cm 40
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 478

Lume da tavolo in ceramica

raffigurante un samurai assiso, dettagli dorati, con paralume, h cm 75x37,5x25
Lotto N. 478

Lume da tavolo in ceramica

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 479

Lume saliscendi a petrolio in antimonio

inizio del XX secolo
coppa in ceramica decorata con motivi di gusto Liberty, massima estensione h cm 135, diam cm 42
Lotto N. 479

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 480

Lume votivo in metallo argentato

XIX/XX secolo
a forma di pigna, decorati cin foglie di alloro e sorretto da tre catene a maglie cuoriformi, h cm 100
Lotto N. 480

XIX/XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
451 - 480  di 715 LOTTI