Lotto N. 1

Acquasantiera in argento, Tommaso Panizza

Milano, Tommaso Panizza, 1837-1868
sbalzata con Tobia e l'Angelo, lievi difetti
gr 47, h cm 17,5
Reca punzoni: Mondo stellato, Aratro e marchio dell'argentiere "All'insegna della capra che allatta".
Tommaso Panizza è tra i più famosi argentieri di Milano nella metà del XIX secolo.
Cfr: V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'800. vol. 2, p 283, n° 2042
€ 60,00 / 80,00
Stima