Arredi e Dipinti dal Castello di Gamberaia a Firenze

Lotto N. 32

Cassettone a ribalta con alzata impiallacciato in noce e radica di noce

seconda metà del XVIII secolo
intarsiato con filettature nella stessa essenza, sportello a calatoio a celare scarabattolo con cassettini, vano a giorno e segreto, tre cassetti sul fronte a doppia mossa, piedi a mensola, la parte superiore non coeva con cimasa realizzata a timpano spezzato, due sportelli a specchio
h cm 240x116x60
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima