Arredi e Dipinti dal Castello di Gamberaia a Firenze

Lotto N. 31

Cassone in noce e pastiglia dorata

XIX secolo
realizzato in stile cinquecentesco, piano con bordo a gocciolatoio, fronte con lesene antropomorfe che racchiudono pannello in pastiglia dorata con motivo di piccoli gigli in rilievo, motivo che di ripete nei finachi in cui si notano due stemmi gentilizi dipinti, alta fascia baccellata alla base, piedi anteriori ferini
h cm 62x155x55
€ 3.350,00 / 4.350,00
Stima
Non più disponibile