Arredi e Dipinti dal Castello di Gamberaia a Firenze

Lotto N. 35

Cassettone impiallacciato in palissandro, ciliegio, noce ed altre essenze

fiine del XVIII/inizio del XIX secolo
intarsiato con motivo di figura neoclassica entro cornice circolare che si ripete sul piano, al centro del fronte e sui fianchi, tre cassetti, piedi a faretra, alcuni restauri e difetti
h cm 84x121x54
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima