Arredi e Dipinti dal Castello di Gamberaia a Firenze

Lotto N. 820

Globo Geohydro-graphico

sfera in legno rivestito in carta disegnata a china e acquerello (alcune mancanze), sorretta da sostegno cardanico in ferro su base ottagonale in noce, ornata da borchie polilobate in ottone, su otto piedi a cipolla schiacciata ; entro cartiglio reca iscritto "Globo Geohydro-graphico tracciato secondo le ultima informationi dei Cosmo-graphi, con ogni diligenza disegnato da Mattio Bontio in Venetia 1682"
h cm 58x42
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Non più disponibile