Arredi e Dipinti dal Castello di Gamberaia a Firenze

Lotto N. 4

Importante servizio da tè e caffè in argento 925/1000, Eredi Mazzetti

Milano, Anni Trenta
composto da teiera, caffettiera lattiera e zuccheriera con corpo piriforme, sbalzati con motivo di ghirlande di alloro, prese realizzate come leonesse rampanti, corredato di vassoio ovale en pendant con due anse modellate come due leonesse contrapposte
gr 8100, h da cm 12 a cm 21, vassoio cm 70x40 (5)
Reca punzone MI 244 con fascio littorio, corrispondente ad Eredi Mazzetti, argenteria attiva a Milano dal 1937 al 1971.
Reca marchio Angeletti - Roma, storica gioielleria, nata a Roma nel 1940
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima