Lotto N. 119
Scrivania a ribalta con alzata impiallacciata in radica e piuma di noce
XVIII/XIX secolo
dettagli ebanizzati, cimasa con voluta centrale con specchio, due ante a specchio, nella parte inferiore sportello a calatoio a celare scarabattolo, tre cassetti sottostanti, piedi a mensola, alcuni difetti, la parte superiore non coeva
parte superiore h cm 142x121x35, parte inferiore h cm 102,5x114x54