Arredi e Dipinti dal Castello di Gamberaia a Firenze

Lotto N. 120

Scrivania doppia da centro impiallacciata in piuma di noce ed altre essenze

fine del XVIII/inizio del XIX secolo
interamente intarsiata in legni di frutto alla Maggiolini con filettature a palmette, motivi a vasi e rosoni, utilizzabile da entrambi i lati con tiretti sotto il piano, cassetto centrale e due sportelli laterali, gambe a faretra, alcuni difetti
h cm 76x140x75
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima