Arredi e Dipinti dal Castello di Gamberaia a Firenze

Lotto N. 126

Serie di quattro poltrone

una della fine del XVIII secolo
realizzate in stile neoclassico in legno laccato verde salvia e lumeggiato in oro, schienali ovali centrati da cartiglio con nodo d'Amore, gambe anteriori a faretra scanala, le posteriori a sciabola, rivestite in broccato con motivi floreali nei toni pastello
h cm 97x61x70
€ 800,00 / 1.200,00
Stima