Arredi e Dipinti dal Castello di Gamberaia a Firenze

Lotto N. 125

Serie di quattro pannelli a chinoiserie

probabilmente Piemonte, XIX secolo
raffiguranti scene di genere di vita orientale con personaggi entro paesaggio con costruzioni e scalinata sinuosa, realizzati a stampa su carta applicata a tela nei toni del nero e del bruno con lumeggiature dorate, due con tracce di pittura all'acquarello, difetti diffusi, in cornici
cm 126x50
€ 500,00 / 800,00
Stima