La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 221

Agostino Nifo

Venetijs: Octauiani Scoti 1497, 1495, 2 pt. in 1 vol. In folio (330x220 mm).
...Eiusdem Augustini questio de sensu agente. Omnia Aristotelis opera tam in logica quam in philosophia naturali & morali & metaphysica cum sui fidelissimi interpretis Auerroys cordubiensis commentarijs.
1 pt: 129 c. Segnatura: a-p8 q10. Explicit (c. q8r): Impressum venetijs mandato & expensis Nobili Viri Domini Octauiani Scoti ciuis Modoetiensis per Bonetum Locatellum Bergomensem, 1497, Kalendis Martijs.
2 pt.: 160 c. Segnatura: a-t8. Explicit (c.t8v): Impensa Octaviani Scoti [quem] diligentissime et castigatissime correctu[m]: ex stercore [et] tenebris: in nobilissimum [et] clarissimum locum deductum: Venetiis i[m]pressum. a[n]no salutis domini M.cccc.xcv. die ultimo septembris.
Iniziali figurate xilografiche. Testo in carattere tondo, su due colonne, di due diversi corpi. La seconda parte è un trattato di fisica illustrato nel testo da disegni esemplificativi.
Legatura rifatta, dorso antico, con evidenti spellature e mende, montato su assi moderne di legno con fermagli. Gora d'acqua, mancanze marginali, fori di tarlo, macchie, fioriture. Restaurate le ultime carte (t1-8), c. t8r con importante mancanza con perdita di testo
Note manoscritte di diverse mani
Raro incunabolo, completo, del filosofo padovano
€ 2.000,00 / 2.400,00
Stima