La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 277

Alessio Segala

Via sicura del Paradiso

In Brescia: per Pietro M. Marchetti, 1617. In-12° (140x75 mm). Non completo: mancanti pp. 793- 807.
...insegnataci da Giesu Christo N. Sig. in quelle parole: si quis vult venire post me, abneget semetipsum [...] Doue con esempi si mostrano a tutti gli stati di persone li veri mezzi di annegare la propria volontà, con diuerse pratiche [...] e si scuoprono i mirabili doni, che Dio darà [..]. Nuouamente posta in luce, e di vaghe figure ornata.
Frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta. Testo in cornice xilografica. Testatine, fregi e iniziali xilografiche. Legatura coeva in piena pergamena muta, con difetti (macchie, spacco alla cerniera). Qualche gora d'acqua, macchie
€ 100,00 / 150,00
Stima