La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 278

Paolo Segneri

La manna dell'anima...

Bassano: nella stamparia Remondini, 1745, 3 pt. (di 5) in 2 voll. In-12° (150x80 mm)
...ovvero esercizio facile insieme, e fruttuoso per chi desidera in qualche modo d'attendere all'orazione proposto da Paolo Segneri della compagnia di Gesù per tutti i giorni dell'anno. Primo trimestre: 300 p.; segue: Quinta parte contenente alcune meditazioni per le feste mobili, con quattro indici copiosissimi, che riguardano tutta l'opera, 191 p. - Secondo trimestre: 552 p.
Frontespizi in rosso e nero con stemma dei Gesuiti; testatine e fregi xilografici. Legature coeve in piena pergamena con titoli calligrafici ai dorsi e ai tagli, con difetti (spellature, macchie e mende ai dorsi e alle cuffie). Fioriture.
Si aggiunge:
Biblia sacra illustrata, con mancanze. Senza frontespizio e pagine iniziali e finali (ultima p. 616) (3)
€ 60,00 / 80,00
Stima