La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 279

Lodovico Sergardi

Satire di Q. Settano con aggiunte, e annotazioni

Londra [i.e. Livorno] Si vende in Livorno: presso Tomaso Masi e compagni, [1786], XXXVI, 323, [1] p. In-12° (155x95 mm). Frontespizio calcografico inciso da Giovanni Lapi. Mancante il ritratto dell'Autore all’antiporta. Var. B: emissione in carta azzurrina. Legatura coeva in mz. pelle con titolo in oro su tassello al dorso, con evidenti difetti (mancanze, spellature, gallerie di tarlo che intaccano anche le c. di guardia). Gora d'acqua alle pagine iniziali, minime fioriture.
Si aggiunge:
Viaggio di Anacarsi il giovine nella Grecia del Signor G.J. Barthélemy, Firenze: Passigli, Borghi e Comp., 1831, voll. II, IX, XI, XIV (115x75 mm) con tav. alle antiporta. Brossura editoriale, con difetti, gore d'acqua, strappi, mancanze (5)
€ 30,00 / 40,00
Stima
Non più disponibile