La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 57

Antonio Bruni

Epistole heroiche poesie del Bruni corrette, et accresciute dal medesimo autore

In Roma: appresso Giacomo Mascardi, 1634, 2 voll. rilegati in 1 vol. In-12° (155x85 mm). [22], 236, [4] p.; [4], 245-507, [31] p. Illustrazioni disegnate ed incise da Giovanni Luigi Valesio. Fregi e iniziali xilografiche .Settima impressione ad istanza di Alessandro Lancia. Titolo sul frontespizio inciso del vol.1. Note tipografiche nel colophon del vol. 2.
Legatura non coeva in piena pergamena muta. Gore, fioriture
Segni di possesso all'occhietto del primo volume
€ 100,00 / 150,00
Stima