La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 58

Bernardino Busti

[Mariale de excellentiis Regine celi]

Impressum Mediolani: per Magistrum Leonardum pacixi [pachel], 1493. Die xxj. Maij. In-4° (210x140 mm).
Segnatura: A2-8 B6, a-z8, &8, [con]8, [rum]8, A-V8 X6. Bianche le cc. S3v-S4r, S5v-S6r. Incipit mancante. Explicit a c. X5v; marca in fine. Testo su due colonne. Iniziali e vignette xilografiche.
Legatura in mz. pelle con titolo in oro su tassello al dorso, a 3 nervi rilevati, con difetti. Copiosi fori di tarlo alle carte iniziali e finali, a c. A3 tassello asportato. Fioriture.
Bell'incunabolo, prima rara e ricercata edizione della raccolta di sermoni del francescano, teologo e predicatore milanese Bernardino da Busti
Note di possesso
€ 400,00 / 600,00
Stima