La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 17

Aristophanes

Basileae: apud haeredes Cratandri, Mense Martio, 1542. In-8° (160x100 mm). 559 p. Segnatura: a-z8 A-M8.
...ad uerbum translatae, Andrea Divo Iustinopolitano interprete. Quarum nomina sequens indicabit pagina.
Marca tipografica al frontespizio e in fine. Iniziali figurate xilografiche. Legatura coeva in piena pergamena con titolo calligrafico al dorso, con difetti (macchie, taglio al dorso, cerniere allentate, pagine 241-272 quasi totalmente staccate). Parti del frontespizio asportate, con perdita di testo. Indicazioni editoriali ricavate dal colophon. Gallerie di tarlo ai risguardi (restaurati) e al frontespizio. Gore d'acqua
OPAC/SBN: IT\ICCU\BVEE\016323
€ 200,00 / 250,00
Stima