La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 18

Aristoteles

Aristotelis Stagiritae Organum, quod logicam appellant. Tomus primus

Lugduni: apud Ioannam Iacobi Iuntae, [1579]. In-16° (120x80 mm). 636 p. (mancante l'ultima pagina). Fregi e iniziali xilografiche.
Legatura coeva in piena pergamena con tracce di titolo calligrafico al dorso, molto danneggiata, in particolare al dorso, quasi totalmente staccata. Ampie zone brunite, fioriture, macchie, gore di umidità, gallerie di tarlo
Segni di possesso
€ 30,00 / 40,00
Stima