La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 148

Battista Guarini

Il pastor fido tragi-commedia pastorale

Parigi: Presso G. C. Molini, Librajo, rue de Jardinet, 1782. In-12° (155x85 mm) 375 p.
Fregi xilografici. Legatura coeva in mz. pelle con fregi e titolo in oro, su tassello, al dorso. Difetti (spellature e mende alle cuffie e al piatto anteriore). Tagli azzurri. Rare fioriture e piccole macchie
€ 30,00 / 40,00
Stima