La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 147

Antonio Guadagnoli

Raccolta delle poesie giocose del dottore Antonio Guadagnoli d'Arezzo

con aggiunte e correzioni fattevi dall'autore. Italia, 1835, tomi I- II in 1 vol. (110x70 mm). 157 p., 5 c. di tav.; 204 p., 2 c. di tav. Legatura coeva in mz. pelle con titolo al dorso su tassello. Difetti. Lievi fioriture.
Si aggiunge:
Il secondo libro dell'opere burlesche di M. Francesco Berni e di altri ricorretto e con diligenza ristampato, Leida: presso G. Van-der Bet, 1824, 2 pt. in 1 vol., 220 p.; 193 p. Legatura in mz. pelle con fregi e titolo in oro al dorso, lievi difetti. Fioriture, macchie (2)
€ 30,00 / 40,00
Stima
Non più disponibile