La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 146

Tommaso Grossi

Marco Visconti: storia del Trecento cavata dalle cronache di quel secolo

Torino: presso Carlo Schiepatti, 1834. (145x90 mm). 602 p., 1 tav. all’antiporta incisa da Gaetano Bonatti su disegno di De Marchi. Frontespizio inciso. Seconda edizione. Legatura in mz. pelle con difetti evidenti. Gore d'acqua, fioriture. Segni di possesso
Si aggiunge:
Il conte Ugolino della Gherardesca e i ghibellini di Pisa: romanzo storico di Giovanni Rosini. 2. ed., Milano: Società tipografica dei classici italiani, 1844, 3 tomi in 1 vol. (170x105 mm). XI, 181, [2] p.; 211, [2] p.; 206, [2] p.; 1 tav. all'antiporta del primo tomo. Legatura in mz. pelle con titolo in oro al dorso. Tagli spruzzati. Gore d'acqua, fioriture, macchie, strappetti, piccole mancanze, restauri (2)
€ 30,00 / 40,00
Stima
Non più disponibile