La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 44

Biblia sacra

Lugduni: Apud haeredes Iacobi Giunctae, 1551. In-8° (170x120 mm). [8], 560, [8] c.
…ex postremis doctorum omnium vigilijs, ad Hebraicam veritatem, & probatissimorum exemplarium fidem. Cum argumentis, indice, & Hebraicorum nominum interpretatione.
Legatura coeva in piena pergamena con titolo calligrafico al dorso, con evidenti difetti, staccata al morso anteriore, cerniera fortemente allentata con parziale distaccamento delle pagine. Restauri, gore d'acqua, macchie, intense bruniture, strappi
Edizione lionese illustrata con molte vignette impresse su legno
€ 80,00 / 100,00
Stima