La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 45

La Sacra Bibbia

Milano: E. Treves e C., Editori, 1869-1870, 2 voll. In folio (405x310 mm). 1069, 932 p., con incisioni di Doré e numerosi fregi.
Vecchio e nuovo testamento / traduzione secondo la vulgata di Monsignore Antonio Martini; disegni di Gustavo Doré e fregi di Enrico Giacomelli. Legatura telata coeva, con difetti. Gore d'acqua, bruniture e fioriture sparse. Alcune tav. staccate (2)
€ 60,00 / 80,00
Stima