La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 299

Carlo Tesi-Passerini

Pio nono e il suo tempo: opera storica

Firenze: Tipografia della SS. Concezione, 1877-1881, 3 voll. (315x230 mm).
440 p., 12 c. di tav.; 416 p., 11 c. di tav.; 390 p., 9 c. di tav.
Legature coeve in mz. pelle con titoli e fregi a secco ai dorsi, con difetti (spellature, piccole mende). Fioriture (3)
€ 60,00 / 80,00
Stima