La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 298

Teresa de Jesús (santa)

In Faenza: Nella stamperia Benedetti, e Genestri, 1779. In-4° (250x195 mm). VIII, 548, [2] p.
...Novellamente tradotte secondo le accuratissime Edizioni Castigliane uscite alla luce in quest'ultimi anni in Barcellona, e Madrid. Edizione novissima in cui sono state, per l'ultima volta, cogli suddetti Originali riscontrate, e diligentemente espurgate da ogni errore di Stampa, di Traduzione, di Sintassi, di Ortografia, ed in miglior forma ridotte. Tomo unico.
Sul frontespizio. vignetta calcografica. Fregi e iniziali xilografiche. Legatura coeva in piena pergamena con titolo in oro su tassello al dorso. Tagli rossi. Fioriture, rare macchie e gore d'acqua, zone brunite
€ 80,00 / 100,00
Stima