La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 67

Cesare Cantù

Illustrazioni sopra I Promessi Sposi di Alessandro Manzoni

tolte dai ragionamenti sulla storia lombarda del secolo XVII, Firenze: Tip. della Speranza, 1834, 257 p. (115x70 mm). Opera completa nonostante l'indicazione "Tomo I" presente sul frontespizio: uscita con l'ed. dei Promessi Sposi di Firenze, tip. della Speranza, 1834 in 6 voll. (come da esemplare censito da ICCU/SBN: IT\ICCU\LO1\1053597).
Legatura in mz. pelle con titolo su tassello al dorso, con lievi difetti. Tagli gialli. Fioriture.
Si aggiunge:
I promessi sposi: storia milanese del secolo XVII di Alessandro Manzoni; con illustrazioni tratte dalla storia lombarda del secolo XVII di Cesare Cantù, Firenze: Vincenzo Batelli e figli, 1834, tomo terzo, 503 p., 1 tav. all’antiporta. Legatura in mz. pergamena muta, con difetti. Fioriture (2)
€ 30,00 / 40,00
Stima