La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 68

Carmina quinque Hetruscorum poetarum

Florentiae: Apud Iuntas, 1562, [8], 173, [3] p. In-8º (160x100 mm)
...Nunc primum in lucem edita. Authorum nomina, carminum lemmata sequens pagina indicabit.
Iniziali e fregio xilografico, al frontespizio e in fine. Legatura coeva in pena pergamena con titolo calligrafico al dorso, nota di possesso al piatto anteriore, segni d'uso. Strappo con mancanze al frontespizio e alla c. seguente. Fioriture
Edit16: CNCE 9625
€ 30,00 / 40,00
Stima