La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 69

Annibale Caro

De le lettere familiari del commendatore Annibal Caro

In Venetia: appresso Aldo Manutio, 1574-1575, 2 voll. in 1 vol. con frontespizi propri. In-4° (200x155 mm). [12], 296 p.; [12], 446 [i.e. 444] p. (le pp. 97-98 saltate nella numerazione).
Iniziali ornate e fregi xilografici. Legatura coeva in piena pergamena con titolo calligrafico al dorso. Difetti: strappi, legatura staccata dal piatto anteriore. Carte di guardia con fori e mancanze; gore al frontespizio e alle pagine iniziali e finali del primo volume.
Edizione di uno dei più importanti epistolari del Rinascimento e della storia italiana, pubblicato a Venezia da Aldo Manuzio il Giovane; il secondo volume fu stampato nel 1575 a seguito della ristampa del primo volume, nel 1574, sotto la cura dei nipoti di Annibal Caro, Giovan Battista e Lepido
Note di possesso.
Bibliografia: Edit16 CNCE 9652 - Renouard, II, 101 e 108
€ 300,00 / 400,00
Stima