La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 79

Cicero Marco Tullio

De officiis libri tres...

Neapoli: apud Viduam Joan. Amula, 1794, 500, [1] p. In-16° (160x100 mm).
... addito Catone Majore, Laelio, Paradoxis, et Somnio Scipionis, juxta recensionem Graevianam emendati, et cum notis perpetuis instar commentarii ad modum Joan. Min-ellii illustrati. Editio novissima argumentis aucta ad exemplum Lipsiense.
Legatura coeva in piena pergamena con titolo calligrafico al dorso. Segni d'uso, parzialmente staccata al piatto posteriore, strappo a quello anteriore. Fioriture sparse
Note di possesso al risguardo anteriore
€ 80,00 / 100,00
Stima
Non più disponibile