La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 78

La Chiesa anconitana

dissertazione di Agostino Peruzzi, con note e supplementi di Luigi Pauri e di Sebastiano Petrelli. Parte prima, Ancona: per Gustavo Sartorj Cherubini, 1845. (300x230 mm). [10], 241 p., 21 c. di tav. ripiegate + tavola all'antiporta incisa da Zucchi e disegnata da Simonetti (a p. 149 tavola incisa da Demetrio Dragon su disegno di Gio. Magnani).
Legatura moderna in mz. tela. Restauri, gore d'acqua, mancanze marginali, rare macchie e fioriture, ma nel complesso interno in discreto stato di conservazione
€ 80,00 / 100,00
Stima