La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 77

Gabriello Chiabrera

In Venetia: appresso Sebastiano Combi, 1610, 3 pt. in 1 vol. In-16° (135x70 mm).
...Le lodi de diuersi eroi. Lacrime sopra la lor morte. Canzonette, & sonetti. Scherzi past. Vendemie di Parnaso. Rapimento di Cefalo. L'Erminia. L'Alcinia prigioniera. Sacre. Di nuovo in questa seconda impressione corrette ed accresciute della terza parte.
Parte prima raccolta da Piergirolamo Gentile: 237, [3] p. - Parte seconda raccolta da Giuseppe Pavoni: 180 p. - Parte terza nuovamente data in luce: 203, [1] p.
Frontespizio in cornice architettonica. Testatine, finalini e iniziali xilografiche. A c. H9r inizia con frontespizio proprio: Egloghe di Gabriello Chiabrera nelle quali sotto nome di Tirsi Canta del Signor Iacopo Corsi.
Legatura in piena pergamena muta non coeva. Rare macchie, lieve gora d'acqua
Segni di possesso ai risguardi
€ 200,00 / 250,00
Stima