La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 85

Cicero Marco Tullio

Rhetoricorum ad C. Herennium libri quatuor. Eiusdem De inuentione libri duo

Lugduni: apud Seb. Gryphium, 1555. In-16° (110x70 mm). Vol. 1 (di 2), 342, [2] p.
...Ex Petri Victorij, ac Pauli Manutij castigationibus
Legatura coeva in piena pergamena con titolo calligrafico al dorso, staccata al piatto posteriore, tracce di cadute bindelle, macchie. Fioriture e gore di umidità
Segni di possesso
OPAC/SBN IT\ICCU\LO1E\059909
€ 80,00 / 100,00
Stima