La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 291

Cipriano Suarez

De Arte Rhetorica

Venetiis, & Mutinae: ex Typographia Andreae Cassiani, 1668, 141 p.; 94 p. (132x80 mm).
Contiene: Cypriani Soarii e societate Iesu. De Arte Rhetorica Libri tres. Ex Aristotele, Cicerone, & Quintiliano praecipue deprompti. Tabulis Ludouici Carbonis; a seguire, con proprio frontespizio, Tabulae Rhetoricae Cypriani Soarii.
Legatura coeva in piena pergamena con titolo calligrafico al dorso (difetti: mende al dorso e al piede). Leggera gora d'acqua, piccola galleria di tarlo. Iniziali e finalini xilografici
Note di possesso all'antiporta
€ 30,00 / 40,00
Stima