La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 290

In Padova: Nella Stamperia del Seminario Appresso Giovanni Manfrè, 1731, tomi I e IV. In-12° (155x90 mm).
...Con molte novene, settenarj, tridui, ed altri divoti esercizj, diviso in quattro tomi [...] Dedicato a Gesù, ed a Maria da un Sacerdote divoto di s. Filippo Neri.
Tomo primo. Dalla prima domenica dell'Avvento fino alla Pentecoste: [72], 559, [1] p. - Tomo quarto. Che contiene le Meditazioni sulle Feste de' Santi anche novissime, Dal Primo di Agosto fino alla fine dell'Anno: [24], 580, [1] p. Frontespizio in rosso e nero. Legature coeve in pergamena con danni: tomo I senza il dorso e con foro al piatto anteriore che intacca anche le prime pagine del volume; macchie e mende. Gore d'acqua, fioriture (2)
€ 30,00 / 40,00
Stima