Lotto N. 293
Clotilde Tambroni
Elegia greca di Clotilde Tambroni in onore del celebre tipografo Giambatista Bodoni
[Parma]: dalla Reale Tipografia, 1795. In folio (290x210 mm). 19, [1] p. Ultima p. bianca. Fregi xilografici
...con la versione italiana del padre maestro Giuseppe Maria Pagnini.
Legatura coeva con fregi dorati ai piatti e al dorso, son lievi difetti (spellature). Fioriture diffuse, qualche macchia. Contiene anche un epigramma latino di Pagnini
Piccolo ritratto di Clotide Tambroni conservato tra le pagine