La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 294

Torquato Tasso

Aminta favola boschereccia di Torquato Tasso ora per la prima volta alla sua vera lezione ridotta

Crisopoli: impresso co' caratteri bodoniani, 1789 (ma 1792). (310x230 mm). [12], 14, [2], 142 p.
Sul frontespizio medaglione con ritratto calcografico dell'autore e testina calcografica incisa da Lucatelli. Esemplare marginoso, in barbe. Legatura moderna cartonata con piccola figura in oro ai piatti e titolo in oro al dorso. Fioriture
Celebre contraffazione dell'originale bodoniano realizzata, 3 anni dopo l'originale, da Giuseppe, fratello del tipografo Bodoni, che si distingue per due piccole correzioni: "Or" al posto di "Ora" (p. 17) e "Novi Lini" per "Nuovi lumi" (p. 38) (Gamba 958)
€ 280,00 / 350,00
Stima