La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 295

Torquato Tasso

[Delle rime, et prose del s. Torquato Tasso

di nuouo con diligenza riuedute, corrette, & di vaghe figure adornate, parte prima. In Vinetia: presso Aldo, 1583]. In-12° (130x70 mm). Senza il frontespizio e con ampie mancanze. Testatine, iniziali, fregi e finalini xilografici; belle vignette incise. Contiene: Lettera dedicatoria di Aldo Manuzio, che si firma Aldo Mannucci, a Francesco Melchiori (Venezia 13 aprile 1581) - Delle Rime - Aminta (incompleta) - Il Forno, Overo della Nobiltà - Lettera del Signor Torquato Tasso, nella quale paragona l'Italia alla Francia - Il Romeo, overo del giuoco (incompleto). - Conclusioni amorose del Signor Torquato Tasso (incompleto).
Legatura in mz. pelle con angoli, con fregi in oro al dorso, lieve spellatura e segni d'uso. Strappetti, piccole mende, bruniture, fioriture, macchie di umidità
EDIT16 CNCE 27648
€ 50,00 / 60,00
Stima