La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 88

Coleotteri

raccolta di 106 tavole colorate con descrizione a fronte, in tedesco. Senza frontespizio né altre indicazioni editoriali. Probabile parte illustrativa dell'opera: Insecta svecica descripta a Leonardo Gyllenhal [...] Classis I. Coleoptera sive eleuterata, Lipsiae: apud Friedericum Fleischer, 1827.
Legatura in mz. pergamena con al dorso il titolo manoscritto: "Tom 4 Eleutera Coleop". Difetti. Rare fioriture, macchie
mm 100x145
Note di possesso, numerazione manoscritta
€ 80,00 / 120,00
Stima